Die Homepage der Ulmer Paddler verwendet Cookies.
langboot1.jpg

Training Sommer

Kinder- und Jugendtraining im Sommer 2020

Aktuelle Trainingszeiten aus dem Kinder- und Jugendbereich:

Wir gehen davon aus, das alle Kinder kommen oder bis 2 Tage vor dem Training beim jeweiligen Trainer abgemeldet werden. Auf den jeweiligen Trainer klicken, um zum Kontaktformular oder eine Nachricht senden.
Auch bei Schlechtwetter wird gepaddelt oder ein Ersatzprogramm (bei Gewitter) durchgeführt..

 Einsteigertraining Mittwochs (Freizeit in festen Gruppen):

Mittwoch:   16:45 - 18:30 Uhr                                                                         verantwortlicher ÜL: Jürgen Scharfenberg
Mittwoch:   17:00 - 18:45 Uhr                                                                         verantwortlicher ÜL: Kristina Diepold
Kinder, die noch mitmachen wollen und in 2020 noch nicht gepaddelt haben, bitte bei Kristina melden!

Bitte mit 48 Std. Vorlauf beim jeweiligen Trainer (Kristina oder Jürgen) abmelden, falls ihr nicht kommt!
Da wir Mittwochs viele Kinder  in zwei Gruppen binnen 15 Minuten aufs Wasser bringen:
Bitte kommt besonders zum 17:00 Uhr Termin nicht zu früh. Um Abstände einzuhalten und die Anzahl der Personen im Bootshauses zu reduzieren empfehlen wir: Kinder die mit dem KFZ gebracht werden kommen umgezogen oder ziehen sich in der Außenumkleide um. Wer mit Rad, zu Fuß oder ÖPNV kommt, kann die Umkleiden nutzen!

Trainingszeiten Wettkampfgruppe Einsteiger :

Montag:     18:15 - 20:00 Uhr (Slalomtraining im Illerkanal) Gruppe II             verantwortlicher ÜL: Kathi Braun

Dienstag:   18:00 - 20:00 Uhr (Ausdauerpaddeln + Athletiktraining) I+II         verantwortlicher ÜL: Jürgen Scharfenberg
offen für alle Kinder, nach vorheriger Anmeldung (48 Std. Vorlauf), bzw.. Zugehörigkeit zu fester Trainingsgruppe
Flachwasserpaddeln, Grundschläge, Ausstiegsübungen, Ausdauer + Athletik

Freitag:      16:15 - 18:00 Uhr (Slalomtraining im Illerkanal) Gruppe I             verantwortlicher ÜL: Jürgen Scharfenberg
offen für alle Kinder, nach vorheriger Anmeldung (48 Std. Vorlauf), bzw.. Zugehörigkeit zu fester Trainingsgruppe
Strömungspaddeln, Ankanten

Freitag:      18:15 - 20:00 Uhr (Slalomtraining im Illerkanal) Gruppe II            verantwortlicher ÜL: Kathi Braun

 

Trainingszeiten Wettkampfgruppe Fortgeschrittene:

Montag:      18:00 - 19:30 Uhr (Beginn Slalomtraining im Illerkanal)                  verantwortlicher ÜL: Manu Lohrmann

anschließend: 19:30 - 20:15 Uhr (Freestyle Training).                                       verantwortlicher ÜL: Reimar Staufenberg

Dienstag:     18:00 - 20:00 Uhr (Ausdauerpaddeln + Athletiktraining).               verantwortlicher ÜL: Ralf Rotzek

Donnerstag: 18:00 - 19:30 Uhr (Beginn Slalomtraining im Illerkanal).               verantwortlicher ÜL: Manu Lohrmann

anschließend: 19:30 - 20:15 Uhr (Freestyle Training).                                       verantwortlicher ÜL: Reimar Staufenberg

Freitag:         18:00 - 20:00 Uhr (Ausdauerpaddeln + Athletiktraining).              verantwortlicher ÜL: Ralf Rotzek